ЧТО СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ KALI LINUX

  • На форуме работает ручное одобрение пользователей. Это значит, что, если Ваша причина регистрации не соответствует тематике форума, а также Вы используете временную почту, Ваша учётная запись будет отклонена без возможности повторной регистрации. В дальнейшем - пожизненная блокировка обоих аккаунтов за создание мультиаккаунта.
  • Мы обновили Tor зеркало до v3!
    Для входа используйте следующий url: darkv3nw2...bzad.onion/
  • Мы вновь вернули telegram чат форуму, вступайте, общайтесь, задавайте любые вопросы как администрации, так и пользователям!
    Ссылка: https://t.me/chat_dark_time

samp_2456

Участник

samp_2456

Участник
29 Фев 2016
5
1
Время от времени приходится переустанавливать операционный системы. Кто-то делает это чаще, кто-то реже. Я обратил внимание, что после каждой переустановки я делаю одни и те же действия по настройке и доводке системы.

Причём, с одной стороны, систему я переустанавливаю не так часто, чтобы запомнить эти команды, которые мне нужны раз в несколько недель или раз в несколько месяцев. Из-за этого мне приходится «прыгать» по страницам веб-сайтов (многие из которых я сам же и перевёл/написал), смотреть там команды и вводить их. С другой стороны, систему я переустанавливаю достаточно часто, чтобы это занятие (вспоминать где что написано и «прыгание» по веб-сайтам) мне уже надоело.

В общем, суть этого поста в одном — я собрал все команды, которые мне реально нужны и которые я регулярно использую, в основном, сразу после установки Kali Linux.

1. Проверка и исправление репозиториев


Код:
if cat /etc/apt/sources.list | grep -E "deb
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
kali-rolling main contrib non-free" || cat /etc/apt/sources.list | grep -E "deb
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
kali-rolling main non-free contrib"; then echo -e "\n\n Репозитории в порядке"; else echo -e "\n\nПроблемы с репозиториями"; fi
исправление
Код:
echo -e "deb
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
kali-rolling main contrib non-free" > /etc/apt/sources.list

2. Установка Дополнений гостевой ОС VirtualBox для Kali Linux
Этот пункт ТОЛЬКО если вы установили Kali Linux в виртуальный компьютер.

Код:
apt-get update
apt-get install -y virtualbox-guest-x11
reboot

Теперь у вас должна быть полная интеграция машины и экрана, а также возможность расшаривать папки с главной системой.

3. Подключение дисков Windows в Kali Linux. Решение проблемы с ошибкой «The disk contains an unclean file system (0, 0). Metadata kept in Windows cache, refused to mount».
Этот пункт нужен если у вас проблемы с доступом к Windows дискам из Kali Linux. Такое может случиться, когда вы установили Kali Linux в качестве второй системы или на флешку.

Смотрим диски и ищем проблемный интересующий нас:

Код:
fdisk -l

На найденный диск (у меня это к примеру /dev/sdb1) натравляем команду ntfsfix:

Код:
ntfsfix /dev/sdb1

4. Отключение функции Gnome по блокировке экрана

Найдите Параметры, далее Электропитание, в Выключение экрана выберите "Никогда".

Вернитесь назад в Параметры.

Выберите Конфиденциальность, нажмите Блокировка экрана и отключите "Автоматическая блокировака экрана".

5. Включение или отключение интеллектуальных опций боковой панели
Перейдите в Дополнительные параметры, далее Расширения, найдите там Dash to dock. Теперь нажмите шестерёнку и в открывшемся окне найдите и отключите "Интеллектуальное скрытие".

6. Ежедневное обновление системы

Код:
apt-get update && apt-get dist-upgrade -y

7. Регулярная очистка системы
Время от времени рекомендуется выполнять команды по удалению пакетов, которые были установлены автоматически (так как были зависимостями других программ), но теперь больше не нужны.

Для этого применяется команда:

Код:
sudo apt-get autoremove -y

Её использование безопасно и не должно приводить к проблемам.

При каждом обновлении программ файлы пакетов скачиваются в кэш. После обновления скаченные файлы (можно назвать их установочными) не удаляются, и постепенно кэш разрастается до больших размеров. Это сделано намерено с той идеей, что если после очередного обновления вы обнаружите, что новый пакет имеет проблемы, а старая версия уже недоступна в онлайн репозитории, то вы сможете окатиться до старой версии установив её из файла, сохранённого в кэше.

Для роллинг дистрибутивов кэш разрастается очень быстро, и если вы недостаточно квалифицированы, чтобы откатиться до старой версии, установочный пакет которой сохранён в кэше, то для вас эти сотни мегабайт или даже несколько гигабайт – это зря потраченное место на жестком диске. Поэтому время от времени можно выполнять команды


Код:
sudo apt-get autoclean -y

и

Код:
sudo apt-get clean -y

clean - удалить скачанные файлы архивов

clean вычищает локальный репозиторий от полученных файлов пакетов. Она удаляет все, кроме lock файла из /var/cache/apt/archives/ и /var/cache/apt/archives/partial/.

autoclean - удалить старые скачанные файлы архивов

Как и clean, autoclean вычищает из локального репозитория скаченные файлы пакетов. Разница только в том, что она удаляет только файлы пакетов, которые не могут быть больше загружены и в значительной степени бесполезны.

Это позволяет поддерживать кэш в течение долгого периода без его слишком большого разрастания. Опция настройки APT::Clean-Installed не даст быть удалёнными установочным файлам тех пакетов, которые установлены в данный момент.

Следующая команда не связана непосредственно с очисткой, но помогает поддержать здоровье системы.

Код:
sudo apt-get install -f -y

Опция -f, --fix-broken исправляет, пытается привести в норму систему с нарушенными зависимостями. Эта опция, когда используется с install/remove, может пропустить какие-либо пакеты, чтобы позволить APT найти вероятное решение. Если пакеты указаны, это должно полностью исправить проблему. Эта опция иногда необходима при запуске APT в первый раз; APT сама по себе не позволяет существовать в системе пакетам со сломанными зависимостями. Вполне возможно, что структура зависимостей системы может быть настолько нарушена, что потребуется ручное вмешательство (что обычно означает использование dpkg --remove для устранения некоторых пакетов-нарушителей). Использование этой опции совместно с -m в некоторых ситуациях может вызвать ошибку. Пункт в файле настройки: APT::Get::Fix-Broken.

8. Замена среды рабочего стола в Kali Linux на Cinnamon

Код:
apt-get install kali-defaults kali-root-login desktop-base cinnamon
update-alternatives --config x-session-manager

Фоны рабочего стола можно найти в директории /usr/share/backgrounds/.

9. Установка аналога Total Commander

Все родные файловые менеджеры во всех Linux просто никакие. Они представляют собой клон проводника Windows, которым на самой Windows не пользуется вообще никто.

Двухпанельных файловых менеджеров под Linux хватает. Мне раньше очень нравился Krusader. Но проблема в том, что его поведение отличается от файловых менеджеров под Windows. Лично я от этого испытывал дискомфорт. Сейчас, после появления Double Commander, ситуация улучшилась до великолепной. Этот двухпанельный файловый менеджер не только является кроссплатформенным, но и имеет абсолютное аналогичное поведение как и Total Commander, даже в мелочах. В общем, конечно же, нам нужно установить нормальный файловый менеджер (кстати, установите его и на Windows вместо вашего пиратского Total Commander) и больше никаких Nemo, Nautilus’ов и прочих ужасов:

Код:
apt-get install doublecmd-gtk

10. Создание обычного пользователя
Это необязательно, но многим бывалым пользователям Linux непривычно работать из-под рута. Если вы относитесь к таким, то вы можете создать обычного пользователя:

Код:
useradd -m -G sudo -s /bin/bash new_user

Замените new_user на желаемое имя.

Установите пароль для нового пользователя:

Код:
passwd new_user

Если вам нравится работать под обычным пользователем, но не нравится при каждом использовании sudo вводить пароль, то выполните следующую команду:

Код:
echo '%sudo ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL' >> /etc/sudoers
 

KerBer

VIP

KerBer

VIP
4 Фев 2016
60
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Что нужно сделать ? Просто, взять и удалить это говно. И не будет у Вас проблем
Прям в точку!
Время от времени приходится переустанавливать операционный системы. Кто-то делает это чаще, кто-то реже. Я обратил внимание, что после каждой переустановки я делаю одни и те же действия по настройке и доводке системы.

Причём, с одной стороны, систему я переустанавливаю не так часто, чтобы запомнить эти команды, которые мне нужны раз в несколько недель или раз в несколько месяцев. Из-за этого мне приходится «прыгать» по страницам веб-сайтов (многие из которых я сам же и перевёл/написал), смотреть там команды и вводить их. С другой стороны, систему я переустанавливаю достаточно часто, чтобы это занятие (вспоминать где что написано и «прыгание» по веб-сайтам) мне уже надоело.

В общем, суть этого поста в одном — я собрал все команды, которые мне реально нужны и которые я регулярно использую, в основном, сразу после установки Kali Linux.

1. Проверка и исправление репозиториев


Код:
if cat /etc/apt/sources.list | grep -E "deb
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
kali-rolling main contrib non-free" || cat /etc/apt/sources.list | grep -E "deb
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
kali-rolling main non-free contrib"; then echo -e "\n\n Репозитории в порядке"; else echo -e "\n\nПроблемы с репозиториями"; fi
исправление
Код:
echo -e "deb
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
kali-rolling main contrib non-free" > /etc/apt/sources.list

2. Установка Дополнений гостевой ОС VirtualBox для Kali Linux
Этот пункт ТОЛЬКО если вы установили Kali Linux в виртуальный компьютер.

Код:
apt-get update
apt-get install -y virtualbox-guest-x11
reboot

Теперь у вас должна быть полная интеграция машины и экрана, а также возможность расшаривать папки с главной системой.

3. Подключение дисков Windows в Kali Linux. Решение проблемы с ошибкой «The disk contains an unclean file system (0, 0). Metadata kept in Windows cache, refused to mount».
Этот пункт нужен если у вас проблемы с доступом к Windows дискам из Kali Linux. Такое может случиться, когда вы установили Kali Linux в качестве второй системы или на флешку.

Смотрим диски и ищем проблемный интересующий нас:

Код:
fdisk -l

На найденный диск (у меня это к примеру /dev/sdb1) натравляем команду ntfsfix:

Код:
ntfsfix /dev/sdb1

4. Отключение функции Gnome по блокировке экрана

Найдите Параметры, далее Электропитание, в Выключение экрана выберите "Никогда".

Вернитесь назад в Параметры.

Выберите Конфиденциальность, нажмите Блокировка экрана и отключите "Автоматическая блокировака экрана".

5. Включение или отключение интеллектуальных опций боковой панели
Перейдите в Дополнительные параметры, далее Расширения, найдите там Dash to dock. Теперь нажмите шестерёнку и в открывшемся окне найдите и отключите "Интеллектуальное скрытие".

6. Ежедневное обновление системы

Код:
apt-get update && apt-get dist-upgrade -y

7. Регулярная очистка системы
Время от времени рекомендуется выполнять команды по удалению пакетов, которые были установлены автоматически (так как были зависимостями других программ), но теперь больше не нужны.

Для этого применяется команда:

Код:
sudo apt-get autoremove -y

Её использование безопасно и не должно приводить к проблемам.

При каждом обновлении программ файлы пакетов скачиваются в кэш. После обновления скаченные файлы (можно назвать их установочными) не удаляются, и постепенно кэш разрастается до больших размеров. Это сделано намерено с той идеей, что если после очередного обновления вы обнаружите, что новый пакет имеет проблемы, а старая версия уже недоступна в онлайн репозитории, то вы сможете окатиться до старой версии установив её из файла, сохранённого в кэше.

Для роллинг дистрибутивов кэш разрастается очень быстро, и если вы недостаточно квалифицированы, чтобы откатиться до старой версии, установочный пакет которой сохранён в кэше, то для вас эти сотни мегабайт или даже несколько гигабайт – это зря потраченное место на жестком диске. Поэтому время от времени можно выполнять команды


Код:
sudo apt-get autoclean -y

и

Код:
sudo apt-get clean -y

clean - удалить скачанные файлы архивов

clean вычищает локальный репозиторий от полученных файлов пакетов. Она удаляет все, кроме lock файла из /var/cache/apt/archives/ и /var/cache/apt/archives/partial/.

autoclean - удалить старые скачанные файлы архивов

Как и clean, autoclean вычищает из локального репозитория скаченные файлы пакетов. Разница только в том, что она удаляет только файлы пакетов, которые не могут быть больше загружены и в значительной степени бесполезны.

Это позволяет поддерживать кэш в течение долгого периода без его слишком большого разрастания. Опция настройки APT::Clean-Installed не даст быть удалёнными установочным файлам тех пакетов, которые установлены в данный момент.

Следующая команда не связана непосредственно с очисткой, но помогает поддержать здоровье системы.

Код:
sudo apt-get install -f -y

Опция -f, --fix-broken исправляет, пытается привести в норму систему с нарушенными зависимостями. Эта опция, когда используется с install/remove, может пропустить какие-либо пакеты, чтобы позволить APT найти вероятное решение. Если пакеты указаны, это должно полностью исправить проблему. Эта опция иногда необходима при запуске APT в первый раз; APT сама по себе не позволяет существовать в системе пакетам со сломанными зависимостями. Вполне возможно, что структура зависимостей системы может быть настолько нарушена, что потребуется ручное вмешательство (что обычно означает использование dpkg --remove для устранения некоторых пакетов-нарушителей). Использование этой опции совместно с -m в некоторых ситуациях может вызвать ошибку. Пункт в файле настройки: APT::Get::Fix-Broken.

8. Замена среды рабочего стола в Kali Linux на Cinnamon

Код:
apt-get install kali-defaults kali-root-login desktop-base cinnamon
update-alternatives --config x-session-manager

Фоны рабочего стола можно найти в директории /usr/share/backgrounds/.

9. Установка аналога Total Commander

Все родные файловые менеджеры во всех Linux просто никакие. Они представляют собой клон проводника Windows, которым на самой Windows не пользуется вообще никто.

Двухпанельных файловых менеджеров под Linux хватает. Мне раньше очень нравился Krusader. Но проблема в том, что его поведение отличается от файловых менеджеров под Windows. Лично я от этого испытывал дискомфорт. Сейчас, после появления Double Commander, ситуация улучшилась до великолепной. Этот двухпанельный файловый менеджер не только является кроссплатформенным, но и имеет абсолютное аналогичное поведение как и Total Commander, даже в мелочах. В общем, конечно же, нам нужно установить нормальный файловый менеджер (кстати, установите его и на Windows вместо вашего пиратского Total Commander) и больше никаких Nemo, Nautilus’ов и прочих ужасов:

Код:
apt-get install doublecmd-gtk

10. Создание обычного пользователя
Это необязательно, но многим бывалым пользователям Linux непривычно работать из-под рута. Если вы относитесь к таким, то вы можете создать обычного пользователя:

Код:
useradd -m -G sudo -s /bin/bash new_user

Замените new_user на желаемое имя.

Установите пароль для нового пользователя:

Код:
passwd new_user

Если вам нравится работать под обычным пользователем, но не нравится при каждом использовании sudo вводить пароль, то выполните следующую команду:

Код:
echo '%sudo ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL' >> /etc/sudoers
Берешь чистый линукс и настраиваешь под себя
 

PriCee

Участник

PriCee

Участник
20 Ноя 2016
94
15
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Берешь и не устанавливаешь линукс!
 

Rombovod

VIP

Rombovod

VIP
15 Июл 2016
259
194
Лучше бы написал что НЕ следует делать. Много букавок,тогда лучше заберу ЧАВО по Дебиан и почитаю.
 

KanSeR

VIP

KanSeR

VIP
24 Янв 2017
21
23
Запомните, тру хацкеры, для качественного использования дистрибутива , не важно для чего он ( Простое использование, пентест или программирование ) берется чистый линукс. В Kali Linux свыше 1к инструментов , хотите сказать , что всеми вы умеете пользоваться ? Или знаете вообще их применение ? Я думаю, что нет и еще раз нет. У вас сейчас пошла мода, типа "Kali Linux" - это круто, я хацкер, опасность... О чем вы? Если вы команду по использованию SqlMqp берете из интернета.... Начинайте с нуля , ребята... И запомните , Kali Linux - GOVNO.
 
  • Лайк
Reactions: Rombovod and KerBer

О нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает непредвзятое, критическое обсуждение различных тем среди людей разных слоев общества. Мы работаем каждый день, чтобы убедиться, что наше сообщество является одним из лучших.

    Dark-Time 2015 - 2022

    При поддержке: XenForo.Info

Быстрая навигация

Меню пользователя