База данных эксплойтов от Offensive Security (создателей Kali Linux)

  • На форуме работает ручное одобрение пользователей. Это значит, что, если Ваша причина регистрации не соответствует тематике форума, а также Вы используете временную почту, Ваша учётная запись будет отклонена без возможности повторной регистрации. В дальнейшем - пожизненная блокировка обоих аккаунтов за создание мультиаккаунта.
  • Мы обновили Tor зеркало до v3!
    Для входа используйте следующий url: darkv3nw2...bzad.onion/
  • Мы вновь вернули telegram чат форуму, вступайте, общайтесь, задавайте любые вопросы как администрации, так и пользователям!
    Ссылка: https://t.me/chat_dark_time

AnGel

Администратор
Команда форума

AnGel

Администратор
Команда форума
27 Авг 2015
3,411
2,025
Git репозиторий Базы данных эксплойтов и searchsploit: сходства и различия

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— это архив публичных эксплойтов и соответствующего уязвимого программного обеспечения, она создаётся и поддерживается для тестировщиков на проникновение и исследователей уязвимостей. Её цель — это создание и обслуживание самой полной коллекции эксплойтов, собранных от прямых подписок, списков почтовых рассылок и других публичных источников. Эксплойты представленных в свободном доступе в базе данных с удобной навигацией. База данных эксплойтов — это в большей степени хранилище эксплойтов и рабочих моделей, чем советы, что делает её ценным ресурсом для тех, кому нужны рабочие данные прямо сейчас. Говоря простым языком, большая часть содержащегося в базе — это рабочие эксплойты.
Репозиторий обновляется ежедневно — по мере того, как становятся известными новые эксплойты. Дополнительно обратите внимание на
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
. В этом месте собраны скомпилированные и готовые файлы тех эксплойтов, которые нужно компилировать или которые нужно создавать особым образом. В Kali Linux эти бинарники отсутствуют. Если вы нашли эксплойт, который нужно компилировать, то смотрите имя файла, например это 31583.txt. Отбрасываем расширение и ищем по названию 31583 в
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
. Находим там файл 31583.docx — это не бинарник, это уже рабочий концепт. Кроме собственно бинарников, там присутствуют особым образом сделанные картинки, базы данных, я видел аудио файл, ну и, конечно, много исполнимых файлов. Думаю, причиной, по которым эти файлы не попали в Kali является то, что многие из этих файлов определяются антивирусными программами как вирусы.
Об Exploit Database Binary Exploits как-то не очень много говорят — я узнал о ней совсем недавно, чисто случайно. Её также можно клонировать себе в систему и искать ещё и по ней.
К репозиторию также прилагается утилипа searchsploit, которая позволяет производить поиск по базе по одному или по нескольким словам.
Итого, у нас имеется 3 очень похожих ресурса:
  • Git репозиторий Базы данных эксплойтов
  • Программа searchsploit в Kali Linux
  • Веб-сайт
    Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
Программа searchsploit в Kali Linux отличается от Git репозитория тем, что:
  • её база обновляется не каждый день
  • отсутствуют некоторые ключи, которые есть в утилите из Git репозитория (-u, -t, -w, —colour, —id)
  • разное количество файлов в базах
Веб-сайт
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
— это что-то вроде графического интерфейса для всего этого богатства. Веб-сайт мне нравится тем, что показывает последние поступления. Если нужен какой-то свежак, то за ним нужно идти именно сюда.


Установка searchsploit

На Kali Базу данных эксплойтов смысла устанавливать нет, там практически то же самое в searchsploit.
Кстати, если вы собираетесь пользоваться searchsploit (хоть в Kali, хоть в другом дистрибутиве), то посмотрите статью «Metasploit Exploitation Framework и searchsploit — как искать и как использовать эксплойты». Там есть полезные советы, которые не попали в эту заметку.
Итак, я буду устанавливать searchsploit (Базу данных эксплойтов) на Linux Mint (аналогично для Ubuntu и Debian).
Для сторонних программ я создал в пользовательском каталоге директорию opt:
[SRC]mkdir opt[/SRC]
Переходим туда
[SRC]cd opt[/SRC]
Если у вас ещё нет git, то установите его
[SRC]sudo apt-get install git[/SRC]
Клонируем репозиторий:
[SRC]git clone https://github.com/offensive-security/exploit-database.git[/SRC]

Поиск по Базе данных эксплойтов

Запускать searchsploit из любого места так:
[SRC]~/opt/exploit-database/searchsploit[/SRC]
Пример поиска
[SRC]~/opt/exploit-database/searchsploit wordpress sql[/SRC]
Т.е. я ищу по ключевым словам wordpress и sql:
8a071d7691f204c4bc07c4d4286d998c.jpg
Мне стало интересно, одинаковое ли количество файлов в установленной Базе данных эксплойтов и в базе searchsploit, которая в Kali (благо, в Kali как раз сегодня обновилась exploitdb):
[SRC]mial@mint ~/opt $ find /home/mial/opt/exploit-database/platforms/ -type f | wc -l
33888[/SRC]

[SRC]root@WebWare-Kali:~# find /usr/share/exploitdb/platforms/ -type f | wc -l
98309
root@WebWare-Kali:~# find /usr/share/exploitdb/platforms/ -type f | wc -l
33824[/SRC]

Команду выполнял 2 раза — до принятия сегодняшних обновок и сразу же после их принятия:
9b3e629f637b1933495e3477595e03b4.jpg
Ничего себе обновились — минус 65 тысяч файлов! Наверное, какие-нибудь дубли или что-то подобное.
Не забывайте время от времени обновлять
[SRC]~/opt/exploit-database/searchsploit -u[/SRC]
 
  • Лайк
Reactions: mix21

О нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает непредвзятое, критическое обсуждение различных тем среди людей разных слоев общества. Мы работаем каждый день, чтобы убедиться, что наше сообщество является одним из лучших.

    Dark-Time 2015 - 2022

    При поддержке: XenForo.Info

Быстрая навигация

Меню пользователя