Криптография для начинающих

  • Автор темы HHIDE_DUMP
  • Дата начала
  • Просмотры 2K
  • На форуме работает ручное одобрение пользователей. Это значит, что, если Ваша причина регистрации не соответствует тематике форума, а также Вы используете временную почту, Ваша учётная запись будет отклонена без возможности повторной регистрации. В дальнейшем - пожизненная блокировка обоих аккаунтов за создание мультиаккаунта.
  • Мы обновили Tor зеркало до v3!
    Для входа используйте следующий url: darkv3nw2...bzad.onion/
  • Мы вновь вернули telegram чат форуму, вступайте, общайтесь, задавайте любые вопросы как администрации, так и пользователям!
    Ссылка: https://t.me/chat_dark_time

HHIDE_DUMP

Гость
H

HHIDE_DUMP

Гость
Салом КулХацкер!
В этой статье я не собираюсь делать из вас супер мега крутых криптографов, а лишь расскажу как работает эта наука, зачем она нужна и как бонус покажу вам как реализовать несколько простых методов шифрования на языке программирования Python. Почему именно питон? Да потому что я уверен, что большинство из вас хотя бы поверхностно знакомы с данным шедевром нашего старшего товарища ван Росуума.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!

Как говорил дядя Шнайер, криптография бывает двух типов: криптография, которая помешает читать ваши файлы вашей младшей сестренке, и криптография, которая помешает читать ваши файлы дядям из правительства. (Книга - Прикладная криптография протоколы алгоритмы и исходный код на языке С) - рекомендую к прочтению, даже если вы не знаете С , алгоритмы описаны очень хорошо.
Немного заебу вас терминологией, это необходимо.

И так, ключевые фигуры в нашем театре это отправитель и получатель, думаю вы поняли кто из них кто. Дальше у нас есть сообщение, которое наш отправитель хочет передать получателю, но передать так, чтобы добрые дяденьки в пагонах не смогли прочитать это сообщение, разумеется ради блага нашего отправителя. Но наш отправитель на половом органе вертел это благо, и остается при своих намерениях.

Сообщение называется открытым текстом, изменение сообщения так, чтобы спрятать его суть называется шифрованием , зашифрованное сообщение называется шифро-текстом, а обратный процесс шифрования, тоесть восстановление исходного сообщения из шифро-текста называется дешифрованием.

Наука шифрования называется криптографией, а специалисты которые ее разлизуют , называются криптографами. Наука которая изучает взлом шифротекст называется Криптоанализ, а специалисты в этой науке криптоаналитиками. Отрасль науки, которая охватывает Криптоанализ и Криптографию называется Криптологией, а люди которые ей занимаются - криптологами. Вывод: УЧИТЕ МАТЕМАТИКУ. (В жизнь бы не подумал что скажу это)
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!


Шифроваие и дешифрование

А теперь немного математики

И так , у нас есть исходные данные, которые нужно шифровать. Это может быть что угодно, текст, музыка, видео ... исполняемые файлы (если вы понимаете о чем я) и тд. Компьютеру на это насрать, для него это просто двоичный код. Такс. обозначим исохдные данные буквой И , тоесть исходники.

Зашифрованные данные обозначим буквой Ш , они тоже представляют из себя двоичный код, обычно размер зашифрованного сообщения равен размеру исходного.

Буквой Ф1 обозначим функцию шифрования. Шифрование состоит из двух взаимно обратных процессов: зашифрование и дешифрование. Оба этих процесса по своей сути являются математическими функциями.

Буквой Ф2 обозначим функцию дешифрования, и в итоге получим:

Ф1(И) = Ш - тоесть, функция шифрования действуя на исходные данные создает зашифрованные данные. И обратный процесс :
Ф2(Ш) = И - тоесть, функция дешифровки действуя на зашифрованные данные восстановливает исохдные данные.

Так как смыслом шифрования и дешифрования является последующее восстановление исходных данных, должно быть соблюдено следующее равенство :

Ф2(Ф1(М)) = М

Потерпите еще немного, расскажу про алгоритм шифрования и приступим к практике.
И так, криптографический алгоритм (или алгоритм шифрования) из себя представляет математическую функцию, использувемую для шифрования или дешифрования (обычно функций две, для шифрования и дешифрования соответственно).

Вот, видите, не так страшен черт, как его малюют. Не такая уж и непонятная эта пресловутая Криптография. Ладно, расскажу про шифр цезаря и закончим на сегодня.
И так, шифр Цезаря -
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!



И я щас ни в коем слуаче не прикалываюсь, это реально надо знать. Шифр цезаря это классический метод шифрования и один из самых знаменитых. Принцип шифрования заключён в ключе-позиции по алфавиту.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!

Схема

Например, если вы хотите зашифровать "Привет это Этериасс" с ключом 5, у вас получится " Фхнжйч вчу Вчйхнецц "

Тоесть каждая буква смещается на пять шагов вперед при шифровании, и пять шагов назад для дешифровки.
А теперь накидаем код на питоне и я опять пропаду на месяц.


Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!




Код выглядит так. Думаю все понятно, но на всякий случай покажу формулу.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!


Первое уравнение это шифрование, второе соответственно дешифрование.

Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!


А это то, как работает скрипт .

alpha = ' abcdefghijklmnopqrstuvwxyz'
n = int(input())
s = input().strip()
res = ''
for c in s:
res += alpha[(alpha.index(c) + n) % len(alpha)]
print('Result: "' + res + '"')

(Код )


С вами был
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
, до встречи.


Так, вне темы, хочу сказать, что я охуел с новости про убийство Макса Марцинкевича , более известного как Тесак, автора замечательного проекта
"Оккупай-педофиляй". Ребят, никто не достоин такой смерти (разве что не знаю, педофилы и маньяки), особенно человек, который долгое время боролся с вышеупомянутыми отбросами. К самому Тесаку вы можете как угодно относится, я не поддерживал и не поддерживаю его радикально-правые взялды, но отрицать полезность его деятельности будет только последний дурак.

С вами был ФСБ! Если тебе понравился мой годный хакерский контент.Подписывайся на мой телеграм канал Hackers Academy -
Пожалуйста, Вход или Регистрация для просмотра содержимого URL-адресов!
А также на мой профиль HHIDE
 

О нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает непредвзятое, критическое обсуждение различных тем среди людей разных слоев общества. Мы работаем каждый день, чтобы убедиться, что наше сообщество является одним из лучших.

    Dark-Time 2015 - 2022

    При поддержке: XenForo.Info

Быстрая навигация

Меню пользователя