Полезное по социальной инженерии

  • На форуме работает ручное одобрение пользователей. Это значит, что, если Ваша причина регистрации не соответствует тематике форума, а также Вы используете временную почту, Ваша учётная запись будет отклонена без возможности повторной регистрации. В дальнейшем - пожизненная блокировка обоих аккаунтов за создание мультиаккаунта.
  • Мы обновили Tor зеркало до v3!
    Для входа используйте следующий url: darkv3nw2...bzad.onion/
  • Мы вновь вернули telegram чат форуму, вступайте, общайтесь, задавайте любые вопросы как администрации, так и пользователям!
    Ссылка: https://t.me/chat_dark_time

Spruts

Участник

Spruts

Участник
23 Янв 2017
23
10
Всем привет!
Много на этой площадке создавалось подобных тем, но ни одна для меня не оказалась исчерпывающей. Все потому, что этой дисциплине нельзя просто взять и выучиться и стать гуру. Этому нужно учиться постоянно. Обучение ВСЕГДА состоит из изучения теории, а также ПОСТОЯННОЙ практики.
Литературы по Социальной инженерии(СИ), как таковой мало. Нет таких учебников.Тем более, что этот термин нам интересен преимущественно со стороны информационной безопасности. А эта область сформировалась относительно не давно. И базируется она на знаниях прикладных социальных наук, по-просту, наук изучающие человеческое поведение. Но нам то нужно КОНКРЕТНОЕ руковдство! Так вот я вас расстрою: такого руководства нет! Но, тем не менее, вы все равно, при должном подходе и усидчивости, сможете достичь определенного уровня мастерства в СИ.
Как я уже писал выше, для этого нам необходима теория и практика! Я буду выкладывать здесь интересный (на мой взгляд) материал, изучая который (теория+практика), вы сможите повысить свой уровень СИ. Повторяю теоретические знания в любой облаласти бесполезны без практики.
Итак:

1. Тимур Гарин - "Речевые стратегии НЛП"
Есть много книг по данному направлению, но мне ближе этот автор из-за доверия к его личным разработкам и моделям в этой и смежных областях ( кстати бонусом будет то, что данный материал есть и в mp3, в виде семинара). Очень рекомендую!

2. Тимур Гарин и Светлана Бородина - "Разоблачение магии, или настольная книга шарлотана"
Книга настолько живая, что читается, исключительно с улыбкой на лице, особенно, когда вы будете вспоминать и/или замечать, описываемые в книге ситуации в вашей жизни.

3. Роберт Дильс - "Фокусы языка"
Немного сложное чтиво для новичка, но в перемешку с другим материалом, вполне читабельно. Книга по большей части основана на конспектах семинаров по изменению убеждений. Это, можно сказть, классика!

4. Анвар Бакиров - " Разговорный гипноз". Идеально подойдёт для начинающего коммуникатора. Проверено лично. Книга написана с юмором. Много примеров, даже в виде анекдотов! Рекомендую!

5. Андрей Курпатов - " Человек неразумный"
Дважды прочёл эту книгу. Книга о механизмах работы мозга. В основе книги лежат открытия известных российских учёных в области человеческого поведения. Это можно сказать основа основ.

6. Анвар Банкиров - " НЛП. Роли, которые играют люди"
Ещё одна книга данного автора. Она о людях, которые умеют вызывать доверие. Собственно этому мы и хотим научиться.

7. Максим Кузнецов и Игорь Симдянов - "Социальная инженерия и социальные хакеры"
Очень много статей и сайтов со ссылкой на эту книгу. Не смог пройти мимо!

8. Фрэнк Уильям Абигнейл - "Поймай меня, если сможешь"
Данная книга не нуждается в комментариях. Книга-биография, об искусных приемах высокопрофессионального мошенничества. Сей автор стоит в одном понтеоне с не менее известным классиком жанра Кевином Митником. (к нему мы ещё вернёмся). По этой книге Спилберг снял одноименный фильм с Лео ДиКаприо. Обязательно к прочтению!

8. Пол Экман - "Психология лжи"
Данная работа основана на исследованиях невербального поведения человека. В книге уделяется особое внимание распознаванию эмоциональных состояний человека. А как же без этого? Это один из ключей доступа к доверию человека.

9. Кевин Митник и Уильям Саймон - " Искусство обмана"
Собственно, эта и следующая книга не нуждается в комментариях. Не буду копировать текст из Википедии. Скажу, что повествуется в ней о уязвимости человека в современном мире. Особенно в мире с развитыми средствами коммуникаций.

10. Кевин Митник - "Призрак в сети. Мемуары величайшего хакера"
Книга-биография.

11. Роберт Чалдини - "Психология влияния"
Книга о влияние людей друг на друга. Интересная вещь! Базируется на социальной психологии.

12. Даниэл Канеман - "Думай медленно... Решай быстро"
Очень полезная книга для манипуляций на чувствах. Хотя написана она не для этого)))

13. Сергей Кара-Мурза - "Манипуляция сознанием"
В книге раскрываются механизмы социальной инженерии на примере истории российского государства. СИ существовала всегда, только название придумали не давно. В книге множество примеров контроля человеческого мышления на государственном уровне.

14. Оливия Фокс Кабейн - " Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять"
Автор этой книги утверждает, что харизма — это поддающееся тренировке качество, а не дар. Полезная книга для власти над чужим мнением.

15. Сергей Павлович - " Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера"
Книга состоит из 63 глав. Половина глав описывает беззаботные будни кардера: нарезаем пластик, потрошим банкоматы, дорогое бухло, шлюхи. Вторая половина: как грустно в СИЗО, как холодно на киче зимой, как хочется увидеть родных и подругу. Короче, чтоб думали, прежде чем пойти по этому пути!

16. Дэвид Майерс - " Социальная психология"
Читается на одном дыхании не смотря на то, что написано в научном стиле. Интересна буквально каждая страница. И на каждую страницу можно привести десятки примеров из своей или чужой жизни, из книг, из фильмов.


Фильмы на эту тему:

Пароль «Рыба-меч» - Трейлер
Фильм про хакеров - "Discovery Хакеры"
Anonymous Documentary - Имя нам легион. История хактивизма
Хакер (2016)
Мошенники. Документальный фильм. 1 канал
Величайший аферист Бернард Мейдофф
Золотой теленок 1 серия
Золотой теленок 2 серия
Цифровая эпидемия. Кибербезопасность | Основной элемент


Ещё есть такая техника, называется Шаблон Стагнера. – это метод создания быстрого Доверия. Профессиональный курс мгновенного" холодного" чтения людей.
Залит на торрентах. Не буду давать ссылку, т.к.в источниках не уверен!
 

О нас

  • Наше сообщество существует уже много лет и гордится тем, что предлагает непредвзятое, критическое обсуждение различных тем среди людей разных слоев общества. Мы работаем каждый день, чтобы убедиться, что наше сообщество является одним из лучших.

    Dark-Time 2015 - 2022

    При поддержке: XenForo.Info

Быстрая навигация

Меню пользователя